Михаил Антонов

КИБЕРПАНК

Что это за зверь и с чем его едят? Совсем не обязательно делать себе «ирокез» из печатных плат. Накупить кучу «имплантов» и с головой в сеть (хоть и не халява, но дёшево и много; не жизнь, как ни как, а самая настоящая «ролёвка»). Чего мы ждём от киберпанка?

  1. Вон он на фэнтезийке как мечем, размахался, а я вот заявлюсь крутым хакером и оставлю его без гроша в кармане.
  2. Ну, ботан очкастый, тогда меня фантиками закидал, сейчас какими-то карточками перед носом размахивает; ну ничего, куплю вот себе молекулярку, на клочки покромсаю…

Для чего народ едет на киберпанк? А, зачастую для того, чтобы реализовать то, что не удаётся на фэнтезийках. Если человек не умеет фехтовать, то мономолекулярный меч не сделает из него хорошего файтера, а наличие кибердеки не даёт возможности хватать звёзды с неба. Игру делают игроки, и нечего при отсутствии отыгрыша валить всё на слабый антураж и мастеринг. Как бы не поносили игру, на ней всегда найдутся игроки, которые играют, несмотря ни на какие вышеперечисленные препятствия. А если условия, описанные в правилах, не устраивают, то зачем вообще ехать на игру? А вот если ехать, то (как уже не раз писалось) нужно готовиться. И не только готовить антураж, но и ЗАРАНЕЕ обсуждать с мастерами предстоящую игру, как по своему персонажу, так и по отыгрышу мира в целом (если конечно имеются идеи).

Мастерам же не мешало бы к подобным обсуждениям прислушиваться. Особенно если они хотят видеть достаточное количество людей на игре (какой интерес двум хакерам всю игру ломать друг друга). А ещё хуже, когда в качестве отговорок приводятся доводы что, мол, чего вы хотите: мастеров на полигоне мало, они за всем уследить не успевают. Да не надо следить за всем, надо постараться сделать по возможности максимально автономную модель. Ведь игроки тоже далеко не всегда в восторге, если по каждому пустяку приходится обращаться к мастеру.

А теперь стоит остановиться на отдельных элементах более подробно.

Большинство игроков забывают о том, что виртуальная реальность (ВР) тесно связана с реальным миром (РМ). И фразы типа: «Отвали, я в ВР!» не имеют места быть. Подключение к сети это не выход из одной комнаты в другую. Это переход на иной уровень взаимодействия с физическим (именно физическим, потому, что электроны движутся по самым настоящим нервным окончаниям) миром. Отсюда следует, что как находящийся в сети имеет возможность влиять на РМ, так и человек из РМ может взаимодействовать с объектами ВР. А вот как это реализовать, и является СОВМЕСТНОЙ задачей мастера и игроков.

Но самое интересное являет собой картина мира, ведь мир киберпанка являет собой антиутопию. Например, взять произведения У.Гибсона: процветание верхних слоёв общества (пир во время чумы), многие влиятельные организации содержат собственные армии, правительству давно нет дела до сложившейся ситуации, а населению до правительства и подавно, среди низших слоёв разгул анархии, торжество законов Дарвина во всей красе… И вот начинает народ изгаляться: как бы всё это получше отыграть? Да всего-то надо выглянуть на улицу и, приехав на полигон, в течение игры прожить жизнь простого ролевика. А что наша жизнь?...



Hosted by uCoz