Савицкий Владимир

ПОДМЕНЫШИ

I am that merry wanderer of the night.
William Shakespeare,
A Midsummer Night's Dream

В эпоху раннего средневековья такой термин был распространён в Европе (особенно, и это характерно, в северной Англии) и обозначал детей, которых народ "фэйри" (ну, тот самый "лесной народец", народ холмов) подменял на своих.

Сразу отмечу, что во времена охот на ведьм подменышами стали называть всех необычных детей, а то и просто незаконнорожденных (дабы избавиться от таковых). Речь не о них.

Рассказ пойдёт о тех случаях, когда рождавшийся ребёнок действительно был человеком лишь отчасти.

Сказки о "подмене" - сугубо религиозная страшилка для привлечения в "истинную веру". Другое дело, что народ холмов был замешан (обычно со стороны отца :) и виновен в исчезновении своего потомка, а такие исчезновения случались нередко. Правда, иногда "подменыш" оставался среди людей. Причиной этого могли быть разные вещи, но итог обычно был один - человек, выросший из "подменыша", был ближе к вирим, чем к людям, а поэтому становился одиночкой. Некоторые становились менестрелями (легенды о том, что лучшие менестрели произошли от "фэйри", не так уж безосновательны), другие становились травниками и целителями (раньше их бы уважали, а вот теперь была "инквизиция"). Кто-то просто "уходил в холмы", а если вспомнить оборотней, то и среди них найдётся немало "подменышей".

Такие вот дела: можно найти много историй о "подменышах", написанных монахами-христианами, вот только читать их слабонервным на ночь не советую (мрачно, но скучно).

В завершение хотелось бы спросить только одно. А вам часто хотелось по-бывать "в холмах" "фэйри"?



Hosted by uCoz