Стёпина Оксана

ПОЧТИ МОНОЛОГ

Прочитала статью Марины Приваловой и дернуло же кого-то сказать, что такая ситуация реально существует в городе. Я, как человек не образованный, в смысле в тульских Академиях ролевого движения не отиравшийся и не испытывающий на данный момент никакой тяги к данному действу, а также смотрящий на ситуацию как бы со стороны, естественно втянулась в полемику, ибо за полгода уже ДОСТАЛО! Предупреждаю сразу, полемика только началась со статьи, а куда она ушла, одному Игробогу известно…

Извините, пожалуйста, но такие перцы, которые по-распиздяйски ездят на игры всегда и везде были и будут (Боже упаси, Боже упаси). Жаловаться и обижаться в первую очередь надо на самих себя. Не видя перед собой достойного примера, народ так и будет делать, пока жив интерес человека к природе. Сходить в поход и там отдохнуть, выпивая с друзьями, вошло в привычку еще во времена славного СССР. Раньше были общедоступны пионеры, играющие в скаутов, сейчас доступнее ролевое движение. И это именно Ваш долг объяснить новичку отличие похода от игры, дабы он и потом не путал. Если хочешь общаться с «нормальными» ролевиками и ездить на «нормальные» игры, бери ситуацию в свои лапки. Народу приходит много (по моим субъективным меркам мало, но раз сказали много, значит много), а «нормальных» лишь единицы. А почему? Да потому что Вы самоустраняетесь. А на самообразование не у каждого хватит терпения и сноровки. Даже в школе нам кто-то объяснял, что это букивка «А», а это букивка «Б», а это сочетание слогов, которое читается как «Ба-Ба». Вот кто бы знал, что эта закорючка с палочкой на самом деле букивка! О как! Когда первая и вторая волна ролевого движения ездила учиться к тем, кто начал чуть раньше и набиралась ума там, где он уже был (в смысле ум) или наоборот лопатила кучу литературы и ставила эксперименты друг на друге, ибо раньше них никому в голову это не пришло, то остальные круги на воде хотят набираться ума на месте, потому что ролевое движение уже довольно старо и естественно уже сформировало свою «азбуку». Зачем ее заново придумывать? А вы именно это и предлагаете. Запрятались по своим печкам и слезаете с них только по нужде. И кого в итоге страждущий в первую очередь видит перед собой?.. Естественно, что «нормальные» люди сваливают довольно быстро. Братья и сестры, помянем же минутой молчания первые шаги новичков в unreal’e, ибо слов нет…

Хотя самоустранение иногда тоже можно понять. Взять хотя бы мастеров и довольно запущенных игроков. Приходит мастер к очередному лагерю ну, допустим, метить территорию, и что же он там может увидеть? Особо шустрые уже сбегали за мухоморами, сидят, чистят и, не обращая внимания на абсолютно круглые глаза мастера, плюхают нужные части на сковородку и обсуждают офигенный приход, мимо проносят огромные пучки дерева канапель, тащат огромные рюкзаки, недвусмысленно побулькивающие при каждом шаге, а потом обладатели последних, честно глядя в эти самые круглые глаза мастера, заявляют, что денег на костюм у них нет. А зачем им тогда вообще игра, если у них уже все есть для полного счастья? Понятное дело, что мастера обособляются, создают клубы, чтобы отгородить и себя и своих подопечных от данных зрелищ. Ты мастер, ты вывез людей, ты являешься организатором, а у тебя тут мухоморы жрут, повально дуют во флейту (если бы только в нее), расползаются вдупель пьяные по полигону, особенно стремясь к крутым обрывам и берегам рек (нужное подчеркнуть) и все это во время игры. Счастье на том полигоне, где во время игры пьют более-менее умеренно, но горе тому, чей главный игрок свалился уже на параде.

Ваша беда в том, что вам не дает покоя Москва с ее огромными игрищами. Ну признайтесь себе, что хоть один раз, но вы тешили свое самолюбие фантазией о таких же играх тульского производства. Не отпирайтесь, это бесполезно. Москва олицетворяет собой мечту, в тени которой вы живете и подсознательно боитесь вылезти на свет. А что вы будете делать, если к вам на игру (вдруг!) приедет, ну скажем, две сотни человек? Душа из пяток хоть раз выглянет? Одно дело ездить в гости, другое – принимать гостей. У себя на игре. Две сотни. Две сотни отборных игроков. Не страшно? Не? И нахрена, вот скажите мне, нахрена вы хотите себе хороших игроков из других городов в то время, как свои собственные игруны не удовлетворены и должным образом не подготовлены? И конечно же, другим городам будет очень интересно не играть во время игры, а внимательно внимать очередному срачу на полигоне. И вообще, пока вы не отставите ориентировку на другие города, и не начнете трезво оценивать обстановку в собственном городе, ничего не изменится.

Естественно, много людей, которые собаку съели на играх, будут являть себя народу так же редко, как и раньше. А вдруг какой-нибудь новичок пристанет со своими глупыми вопросами? Какой кошмар! Не будем забывать свои первые пришествия в эту среду обитания. Для тех, кто были первыми, открою страшную тайну, что наш уровень был таким же, но мы этого не понимали, ибо не с чем было сравнивать. Мы начинали с ноля и сами были нолями. А теперь мы кто? Да те же ноли с огромной манией величия и выражением гордости на лице. Спросите себя, скольким людям вы помогли, и что собственно сделали для становления ролевой тусовки в вашем городе? Да я! Да я! Да я вообще архи-крут! (Большой гут, если это кто-то знает кроме вас, считайте, что мои слова были обращены не к вам.) Ну-ну… Кто-то все это делал за вас, пока вы были озабочены лишь тем, чтобы урвать себе роль получше на игрушке побольше. А теперь мы ругаемся, и это нам не так и то не эдак. Более-менее умные люди собираются в клубы и там занимаются и молодежью и играми насущными, потому что понимают, что их ждет года через полтора-два-шесть, если они еще хотят остаться и поиграть в родном городе. Во многих случаях клуб начинается с дикой ссоры, продолжается еще и еще одной, отпочковывая от себя все новые и новые клубы и группировки, и наконец погибает под шумок самой крупной. Нас хлебом не корми, дай повоевать и показать отвагу. Не беда, что на играх мы играем и воюем хреново, зато по жизни мы ух какие удальцы! Что нам стоит из-за личных неприязней развалить уже более-менее состоявшуюся и, что важно, более-менее эффективно функционирующую систему? Лучше бы на игры с таким настроем ездили, ненавидели и любили тех, кого положено по роли. (Эти высказывания не касаются тех клубов, которые были созданы для прокормки своего президента.)

Отсюда мораль: don’t worry, be happy.

– У нас новички собираются отдельно, клуб N отдельно, такие-то отдельно и вот такие отдельно…

Ну, конечно же, при таком раскладе у Вас всегда будет хорошая посещаемость игр и подготовка к ним! И вообще в целом крепкая и дружная тусовка! Да собирайтесь где хотите, но хотя бы раз в неделю вы просто обязаны по возможности собираться вместе. Тогда «умники и умницы» из других собраний не будут казаться столь странными и идиотов вроде как поубавится. А какой фурор производит на общем собрании человек, пришедший с куском ткани, купленном для игры, которая будет через месяц! А если это будет уже готовый наряд!? Элементарный данжен на пару часов и 10-20 участников! Лангедок и парад за неделю перед игрой с участием всех, кто едет в готовых игровых прикидах! Это мелочи, но без них низззя, ибо где еще можно резко «поумнеть» за сравнительно короткий промежуток времени?



Hosted by uCoz