Копытов Владимир

ПО СЛЕДАМ...

Раз пошла такая пьянка, то и мы не хуже всех…

Народная мудрость

Разруха начинается в головах!..

М. Булгаков "Собачье сердце"

Во всём на судне виноват капитан…

Морской закон

А во всём на игре виноват мастер! Точнее мастера. Кто-то нарушает правила - мастер виноват, кто-то кого-то стукнул по голове - мастер виноват, дождь пошёл, и то мастер виноват. И здесь нет ни капли юмора.

Итак, почему я взялся писать эту статью? Всё очень просто, как ясно из эпиграфа я пишу эту статью, как свой отзыв на статьи других авторов, а именно отчёта Алексея Гарагатого в Полигоне 16 и отчёт Стёпина Ильи, который в ближайшем времени надеюсь выложить на сайт.

Если кто эти отчёты не читал, то рекомендую прочитать, довольно интересно, а если читали, но подзабыли, то напомню. Оба отчёта посвящены игре Джарта 23, оба негативно отзываются о прошедшей игре, и в обоих больше пинков раздаётся не мастерам, а игрокам. Почему? Зачем? Кто виноват, и что делать? Вот моё мнение по этому поводу.

Теперь давайте по порядку (ну люблю я его). Цитата первая:

"Итак, игра закончена. На душе - как обычно после игры - привычное весёлое злое чувство неудовлетворённости; другие игроки, с которыми встречаюсь в зале ожидания в зале ожидания на станции Хомяково тоже делятся своими впечатлениями, цивилы пугаются. И опять не понятно, зачем мы вообще сюда ехали? На кой …? Главное-таки, и до сих пор непонятно. Что, просто поиграть захотелось?…" (1)

И вторая цитата:

"Итак, прошла, очередная, 23-я, игра цикла "Легенды Джарты". Игроки заявились, и приехали. Игра началась, продолжалась часа три с половиной, и благополучно закончилась. И вроде бы всё нормально, если не считать нескольких синяков. Но что-то не давало мне покоя всю дорогу до дома. Не успокоился я и через несколько дней после игры…" (2)

Итак, что можно сказать сразу, исходя из начало обеих статей (цитаты именно из начала)? Во-первых, обоим игрокам игра не понравилась, и, во-вторых, всюду видна одна и та же мысль - это не случайность, это закон. Но может быть, всё не так плохо? Может это только у наших авторов игра шла из рук вон плохо, но тогда куда девать возмущённые вопли многих других игроков в стиле: "Джарта - …!", "Мастера - …!", "Игра - …!". И, увы, опущенные слова отнюдь не лестны. Итак, имеем первое и главное Джарта прошла плохо, даже очень, но почему?

Может быть, мало народу? Ну, нет.

"Народу, как обычно, на осенней Джарте было не хило…" (1)

"И только Джарта поражает мастеров обилием желающих в неё играть…" (2)

А если верить Аркадию (а у нас нет оснований ему не верить) на игре было свыше 80 игроков. Н-да, и как правильно сказал Лёшка:

"На Джарте 7 ноября игроков было больше, чем на Фаарсэне 9-го мая…" (2)

На лицо поразительный факт, не смотря на то, что с каждым разом отзывы о Джарте всё хуже приезжает на неё игроков всё больше. Почему? А главное кто приезжает?

Что ж я думаю, если поймём кто, то поймём и почему. Итак:

"… это очень тесно связано с прикидами. Ну нет у меня никакого плаща. А в правилах написан - чтоб был. А у Ванька - есть. Чёрный. Ванёк не поедет. А я поеду. Орком…" (1)

"..Зачастую выбор расы ограничивался цветом имеющегося плаща или куском материи, долженствующем этот плащ символизировать…" (1)

"Идеологии нет. Культуры нет. Традиций нет…" (1)

"Команды - абсолютно не сыгранные (а откуда?…)…" (1)

"Дело даже не в том, что мало кто умеет торговаться. И не в том, что некоторые видимо даже в театре не были и принципиально не понимают слово роль…" (2)

"…Только в глаза я им стараюсь не смотреть. Страшно. Нет ничего в этих глазах…" (2)

И что мы видим? Думаю любому ясно, что уровень игроков на Джарте не просто низок. Он ниже плинтуса. Самое же поганое, что всё это, что простительно начинающим игрокам, "Авеге" (у них хоть вождя слушаются, любят и уважают), абсолютно не допустимо для игроков "опытных", "бывалых", "крутых ролевиков".

"Почему "опытные" подстраиваются под игру новичков, а не наоборот?…" (1)

И дело тут не в том, что:

"…Я видел людей одетых во всё цивильное…" (1)

"…Славянская авеговская рубаха совершенно не уместная в Англии, прекрасно пройдёт на Джарте…" (2)

Всё это лишь антураж. Он должен лишь помогать. Можно и в джинсах короля так сыграть, что слепой с нищим не спутает. Ведь отыгрываем стену верёвкой и ничего. Ведь в какую обёртку … не оберни, всё равно … останется. А золото как говориться, и в грязи блестит. Главное же это отыгрыш, а с этим как видим проблема. После этого говорить о сюжете, антураже, фехтовании и правилах не хочется. Как сказал один умный человек:

"Каков народ - такая и милиция"

Тоже и с мастерами. Нечего на зеркало кивать, коли рожа крива. Мастера из тех же игроков получаются, и пока среди них не будет тех, кто играть сможет и захочет, то и игр хороших не будет. Настоящий игрок может играть где угодно, когда угодно и с кем угодно. Тем, кто таких не знает, назову лично. Здесь перечислять не буду, ибо уж больно мало получается. Ну, да ладно, хватит о грустном, пора и честь знать. Всего вам доброго!

P. S.:


Hosted by uCoz