под редакцией Мерзлякова Аркадия

ВНЕШНИЙ ВИД СТЕПНЯКА

Как одеться на игру степняку? Давайте сейчас порассуждаем, поднимем материалы, вспомним исторические аналоги. Итак…

Для простоты примем, что Мухаммед и его вера до вас не дошли. Поэтому никакого ислама не предполагается, равно как и тюрбанов (никаких арафаток!), и исламских оборотов в речи. Нужны ли вам регулярные омовения, решайте сами. Внешний вид определяется требованиями климата, поэтому не пожалейте времени сделать нормальное долгополое одеяние.

Основой костюма является рубаха до колен (без разреза спереди), прихваченная широким и длинным матерчатым кушаком. К ней прилагаются штаны. Верхняя одежда – жилет. Вместо рубахи можно носить халат или кафтан (особенно, если мы идем по пустыне или степи).

Напоминание новичкам: разница между халатом и кафтаном определяется их длинной и способом застёгивания. Кафтан застегивается спереди встык, часто имеет стоячий воротник, и его полы от пояса вниз обычно расходятся. Возьмите любой кафтан с картинок Билибина и укоротите воротник. Минимальная длина восточного кафтана – до середины бедра. За образец можно взять и укороченную шинель, если кому не жалко. Поверх кафтана застёгивается пояс.

Халат служит более надежной защитой от температуры 40° в тени. Он, за исключением монгольского, обычно широко открывает шею (для вентиляции), и не имеет застежек, просто запахиваясь и прижимаясь к телу широким матерчатым кушаком. Талии халат не имеет в принципе, она создается подпоясыванием. Минимальная длина халата - на ладонь ниже колена. Подсмотреть конструкцию халата можно в любых фильмах про Среднюю Азию: "Джульбарс", "Возмутитель спокойствия", "Белое солнце пустыни" и т. п. Можно посмотреть репродукции картин Верещагина из среднеазиатского цикла. Кстати, кимоно – тоже вариант халата.

Бедные степняки или горожане могут носить кафтаны и халаты (соответственно) на голое тело. Приличные люди обычно поддевают под них рубаху. Женский костюм более усреднен: длинная рубаха, поверх которой одет кафтан с рукавами до локтя – желающие могут копировать таджикский женский костюм. Штаны под рубахой у женщин обязательны.

На голове носится круглая шапочка, либо башлык. Женские круглые шапочки крайне желательно по краю либо сплошь обшить монетками или другими звенящими подвесками. Аналоги – в чувашском или таджикском народном костюме. Чадра и паранджа за отсутствием ислама не нужны, но головной убор вне дома обязателен. Тюрбаны и головные платки (куфии) не запрещаются, но и не приветствуются. Считается, что тюрбаны и куфии носят гораздо западнее, в Аравии и Палестине. Если хотите носить – носите, но замотивируйте.

Под доспехом кафтан или халат все равно обязателен.

Для изготовления доспеха можно копировать китайские, монгольские или японские (хуже всего) образцы.



Hosted by uCoz