Савицкий Владимир

ОБОРОТНИ

Бывает зверь жесток -
Но и ему знакома жалость,
Нет жалости во мне,
А значит я не зверь.
Уильям Шекспир

То, что вы решились прочесть, заинтересовавшись названием, всего лишь мои размышления и наблюдения на эту тему, никоим образом не претендующие на научность.

Итак, - оборотни. Кто из нас не слышал историй про кровожадных существ, в полнолуние теряющих облик человека и выходящих на охоту? Пожалуй, таких не найдётся. Но почему люди придерживаются именно такой трусливо-завистнической позиции к этим существам, обвиняют их в людоедстве и прочих злодействах? Эта позиция навязана исключительно Церковью (будь она католической либо православной). Этот вывод можно сделать, наблюдая постепенное нарушение и разрушение единства с природой, в качестве толка к которому послужило распространение христианства. Легенды славян описывают людей-зверей как мудрых жителей Леса.

Но перейдём к нашему времени. Веяния возвращения к культуре дохристианской или раннехристианской для кого-то стали данью моде (такие способны носить крестик рядом с Мьёльниром и китайскими монетами), а для кого-то - откровением, возможностью единения с внечеловеческим миром (я мог бы сказать "с природой", но это было бы неполное, и к тому же навязшее в зубах определение).

Так вот, многих людей, стоящих на пути к оборотню, я могу наблюдать в ролевой и околоролевой тусовке. И меня это не удивляет. Именно полноценно "прожитая" роль есть шаг к изменению и раскрепощению внутреннего мира человека. И через такой шаг человек, стремящийся к животворной силе Леса, сможет обрести своего покровителя (часто можно встретить людей, считающих, что у них есть тотемный покровитель, носящих его изображение где только возможно, но столь далёких от Леса, что смешно смотреть на их потуги и серьёзность). При этом, это не всегда самоцель, и можно заметить и таких, кто не знает о своей двойной природе и всё-таки является оборотнем.

Вернёмся к звериному обличью и фазам луны. Полная смена облика не всегда является последствием ликантропии (конечно же, имея в виду внешний вид), главным является изменение мировосприятия в момент трансформации. Остальное зависит от личности человека.

Факты говорят, что в американской армии во время войны во Вьтетнаме проводились удачные эксперименты по использованию солдат-оборотней в боевых операциях. Конечно же, изменялась лишь психика и моторика солдата (для этого применялись наркотические вещества и психологический тренинг, - видимо, в виде гипнотического воздействия), но этого хватало, чтобы бойцы были способны не спать, не есть по нескольку дней, выполняя тяжелейшие задания.

По поводу Луны. Трудно сказать, почему всех сваливают в одну кучу (скорее всего, это плод больной голливудской фантазии), но точно могу сказать, что реакция на фазы Луны у каждого своя и каждый воспринимает это по-своему (вполне нормальны и те, кто таковой реакции у себя не замечает).

Что же, можно отметить, что с начала моих рассуждений оборотни превращались из кровавых монстров, героев "Молота ведьм" и голливудских страшилок в существ, способных к пониманию живого вокруг них, и имеющих покровителя в животном мире; и свойства покровителя они способны использовать в своих целях. По-моему, вполне пристойная картина изменений. И если кто-то мне сейчас напомнит о жертвах оборотней, я смогу ответить, что после отброса вымышленных жертв останутся немногие, кто по тем или иным причинам оказался врагом оборотня их убившего, что не выходит за рамки человеческого.

То, что вы прочли, далеко не всё, что я мог бы рассказать, но это "рассказ на всю ночь", а моя цель лишь заинтересовать тех, кто чувствует в себе нечто идущее вразрез с человеческой сутью. Или тех, кто хочет это почувствовать.

Нынче полная луна,
Нам с тобою не до сна.
Пёс мурлычит, воет кот,
Нынче всё наоборот…


Hosted by uCoz