Грахов Андрей

ЗАЧЕМ МЫ В НИХ ИГРАЕМ?

Есть ли в ролевых играх хоть какой-нибудь смысл? Зачем мы в них играем? Все кто хоть раз играл, когда-нибудь да задавал себе эти вопросы. Каждый игрок, отыгравший хотя бы один сезон, замечал такое: появляется один, классно играет, всё ему нравится, а однажды, – хлоп, и перестаёт ездить, совсем. Почему? Как так получилось? Отчего? Вроде бы и "всё понимал" и по жизни человек не цивильный, куда ему ещё как не в ролевики. Однако, скорее всего, он задал себе эти самые вопросы: какой смысл и зачем, и понял, что не знает, зачем ему всё это. Сколько их было, и ни один не вернулся, чтобы объяснить, что он понял; и не найдёшь их, как не ищи, чтобы спросить, почему.

Было дело, и я мучил себя этими вопросами и, слава богам, нашёл для себя ответы.

Есть ли в ролёвках хоть какой-нибудь смысл? Да, ясен пень, есть! Может быть, это и так уже все знают, но ведь действительно можно почувствовать себя своим персонажем, пусть не на всё время игры. Да, это длится мгновения, в лучшем случае минуты, но в это время ты это он. Мысли, действия поступки уже не от твоего пожизненного я, а от того, кого играешь. В такие минуты бывает всё, и чудовищные дозы адреналина в кровь, и поступки, которые по жизни ты бы никогда не совершил, и приключения о которых читал только в книгах. Для меня смысл именно в том, чего по жизни ты бы никогда не сделал, и приключения, о которых читал только в книгах. Для меня смысл именно в том, чего по жизни никогда не сделаешь и не почувствуешь. Зачем мы в них играем? Затем, наверное, и играем, чтобы стать другими или остаться самим собой, но побывать в необычных ситуациях, но не только это важно поездка на игру – это маленькое путешествие, это новые места и туристическая романтика. Во время игры мы знакомимся и общаемся с другими людьми и вновь видим старых друзей.

А ещё, ролевые игры это абсолютная свобода от жизненных догм, своего возраста и социального положения, да и много ещё от чего. Границы обыденности стираются для всех игроков ты именно тот, кого ты играешь, а не тот ты в жизни. Мы и помним друг друга по играм. Всё это делает нас свободнее и честнее, лучше и правильнее. Разве не стоит ради всего этого в них играть?



Hosted by uCoz