Стёпин Илья

СДЕЛАЙ СЕБЕ ИМЯ

- Кто вы такой?
- Моя фамилия Чапаев, - ответил незнакомец.
- Она мне ничего не говорит, - сказал я.
- Вот поэтому я ей и пользуюсь, - сказал он.

Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота


Как тебя назовут?..

Имя. Практически каждый, кто приходит в ролевое движение, сталкивается с проблемой имени. Как назвать себя на игре, какое имя дать своему персонажу?.. Вот вопрос почище "to be or not to be"!

Практически каждый, кто приходит в ролевое движение, приобретает ещё одно имя - "ролевое". И совсем часто выходит так, что приобретённое имя владельцу не нравится, оно глупо и неблагозвучно - но ничего не изменить. Уже поздно, потому что поезд ушёл.

Как тебя назовут?.. Тебя назовут тем именем, которое ты дашь себе сам. И если ты не произнесёшь это имя, не скажешь никому, то, будь спокоен, а уж имя-то для тебя подберут.

Считается, имя - навсегда. Очень трудно сменить уже приобретённое имя; трудно - но можно. Нужно много времени, год или больше. Можно сменить имя и два раза, и три.

Не берите непроизносимых имён! Не берите длинных и сложных имён! Не берите совсем коротких односложных имён! Потому что длинные имена обычно не запоминаются (есть и исключения). А короткие… про короткие лучше прочитайте статью А. Сапковского "Пособие для начинающих авторов фэнтези", там всё сказано.

Классификация имён

Приобретённые имена:
1. Имя по национальности/расе/образу жизни. Хоббит, Орк, Назгул, Улаир, Гондорец, Нуменорец (вариант: Чёрный Нуменорец), Ангмарец, Вастак (вариант: Истерлинг), Лоссот.
2. Имя по профессии/специализации/статусу. Легат, Консул (вариант: Проконсул), Демократ, Директор, Наблюдатель, Палач, Мясник, Маньяк, Князь.
3. Кличка по признаку. Кто-то Серый, кто-то В Тапках, кто-то В Шляпе.

Собственные имена:
4. Имя персонажа. Хедин, Хаген, Мерлин, Макран, Эстери, Сигрлинн.
5. Конструированное имя. Эристар, Гильдор, Нарталион, Валараукара.

Приобретённые имена, как исковерканные собственные:
6. Сокращённые и исковерканные собственные имена. Рогодан (от Балрог), Х/б (от Хоббит), Дыня (от Диня), Нарт (от Нарталион), Хальб (от Хальбарад).
7. Кличка по ассоциации. Газелян, Арбанидзе, Злодеище, Друг.

Дворовые клички:
8. Имя как дворовая кличка. Серый, Муха, Шурик, Васёк, Мишаня, Секатор.

Смысл

В чём смысл имени? Попробуем разобраться.

Использование имён

1. Отличить одного человека от другого. В этом случае подойдёт и номер.

2. Персонифицировать человека. Отличить человека от других по совокупности всех его индивидуальных признаков, всех достоинств и недостатков. (Вариант: имя-похвала, имя-укор.)

3. Персонифицировать человека по признаку. Подчеркнуть одно из индивидуальных качеств человека (Крылатый, Сказочник, Ведущий, Командующий). Чаще в роли имени выступает качественное прилагательное, прилагательное, ставшее существительным, существительное, обозначающее профессию, или расшифровываемое имя с подобным значением.

4. Ассоциировать принадлежность человека к какой-либо из групп по признаку. Совершенно любые группы: Толкиенисты, Ролевики, Гномы, Командиры, Неформалы, Ветераны, Герои. Здесь очень подходят приобретённые имена по национальности/расе.

А ещё есть тот смысл, который вкладывает человек, произнося это имя. Смысл передаётся интонацией, голосом. Да, можно сказать: "Раздолбай уродливый, пень бессмысленный, бревно корявое!" А можно и ещё проще: "Ваня!" И не надо других слов.



Hosted by uCoz