Полигон «Иншинский» (12 км. от Тулы)

Как добраться

Добираться автобусом «Тула-Дубна», «Тула-Рассвет», «Тула-Коптево» около 15 мин., остановка «Поворот» (на выезде из пос. Иншинский). Внимание, на выезде из посёлка будет кольцевая дорога, в центре которой стоит разбитое одноэтажное здание. Автобус проезжает 3/4 круга и выезжает на дорогу на Суворов (остановка прямо около кольца). А нужна дорога на Калугу. Для этого надо было проехать 1/2 круга. Выходим на калужскую дорогу (там везде указатели) и по ней идём 5-7 км.

Есть ещё лайн №122 «Тула-Рассвет». Он как раз проезжает кольцо как надо и едет по калужской трассе 2 км. в нужном направлении. Но с него надо вовремя слезть. Он сворачивает с трассы в сторону Рассвета (на трассе есть указатель «Рассвет»). Вот там надо слезть и идти в сторону Калуги.

Есть ещё автобус (коробочка №124 «Тула-Бологово») он ВРОДЕ БЫ едет по трассе, но эту информацию следует проверить (спросить у водителя 8-)).

По трассе проходим указатель «Рассвет». Пройдя 2/3 пути, вы слева увидите разрушенное двухэтажное бетонное здание, а если присмотреться, справа видна вывеска «Птицеферма "Рассвет" - очистные сооружения». После поворота налево и указателя «Бибигон» пройдя 100 м. вы справа упираетесь в БОЛЬШОЙ синий знак «Тула ОблЖилКомХоз». Слева будет автобусная остановка, а справа шлагбаум. Осталось 500 м.

Пройдя 500 м. слева от трассы нам открываются прекрасные виды на «русские поля», а справа прекрасный вид на полигон, точнее на земляной вал 2,5 метров высотой - вот за ним и полигон. Что бы не лазить по земляным насыпям и колючей проволоке, надо всё-таки пройти ещё 100 м. - там будет поворот направо в лесной массив. Собственно это и есть вход на полигон.


Описание полигона

Полигон представляет собой кусок леса около 1*1 км. Посередине остатки воинской части ПВО. Насыпи по 10 м высоты - 4 шт. в них помещения - бункера. Плюс развалины одноэтажного здания и несколько бетонных плит. Старая асфальтовая дорога, иногда полуразрушенные трубы и техногенный хлам (немного). Большие лужи 10*20м. Для города - развалины одноэтажного дома - как раз трактир и бункер в насыпи.

Вода в метрах 400, там дачи, и по карте там ручей (но в конце концов можно брать из луж).


Карта-схема

Карта-схема полигона, привязка к посёлку Иншинский.



Hosted by uCoz